Министерство образования Чувашской Республики

Республика гордится учителями, "Советская Чувашия"

Удивительные картины из бисера, вышивка и живописные полотна, созданные руками талантливых педагогов, были представлены в «Творческой гостиной», развернувшейся в фойе ДК имени Я.Г. Ухсая в Чебоксарах, где в минувшую субботу собрались учителя Чувашии, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Чудесными мелодиями наполняли зал волшебные звуки ксилофонов и колокольчиков, на которых играли юные воспитанницы детского коллектива «Камертон» под руководством Татьяны Жарковой. 
А студентки Чебоксарского художественного училища вместе со своим педагогом Ольгой Головановой демонстрировали коллекцию национальных костюмов и современных нарядов в чувашском стиле.
Творческий мир педагогов оценили и высокие гости, прибывшие на праздник. Осмотрев экспозицию выставки, Глава Чувашии побеседовал с учителями школ республики, вошедших в число лучших в России. Педагоги искренне благодарили за особое внимание к отрасли образования и финансовую поддержку.

Лучших учителей на прошлой неделе чествовали и во Дворце культуры, и в Кремлевском дворце. Фото минобрнауки.рф

«Педагогический труд во все времена является делом государственной важности, ведь на учителя возлагается ответственная миссия по обучению и воспитанию граждан Отечества», — сказал Михаил Игнатьев, указав также на необходимость поощрения как опытных, так и начинающих педагогов и тех, кто мечтает прийти в профессию. 
А уже со сцены Глава Чувашии приветствовал победителей и призеров конкурсов в сфере образования, руководителей и педагогов инновационных образовательных организаций, ветеранов педагогического труда: «Республика может по праву гордиться вами. Ваши воспитанники являются победителями и призерами всероссийских конкурсов и олимпиад, успешно сдают экзамены и поступают в ведущие вузы страны». 
Не могут не радовать и результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ Чувашии, которые традиционно выше среднероссийских показателей. Михаил Игнатьев сообщил, что в 2017 году по итогам оценки эффективности организационно-технологического обеспечения проведения этапа ЕГЭ в рейтинге наша республика располагается на 4 месте среди 85 регионов России, и выразил уверенность, что впереди учителей Чувашии ожидают новые достижения. 
Теплые слова в адрес педагогов высказали председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, депутаты Госдумы России Николай Малов и Алена Аршинова. Лучшие работники отрасли удостоились государственных наград и свидетельств на получение денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей. 20 образовательным учреждениям республики были вручены свидетельства на получение гранта Главы республики. 
Музыкальным украшением торжества стал финал IV республиканского конкурса учительских хоров. В номинации «Песня, посвященная Году Матери и Отца на русском языке» победил хор педагогов города Алатыря, лучшую песню на чувашском языке исполнили учителя Урмарского района. Также учрежден дополнительный приз для хористов из Канаша. Вокальными талантами педагогов был впечатлен и Михаил Игнатьев. Он отметил, что хоровое пение издавна являлось фундаментом народной музыкальной культуры, и призвал учителей активнее вовлекать в это искусство детей.

Будущие педагоги в Кремле
Накануне Дня учителя студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева побывали на чествовании лучших учителей России в Москве. По мнению Главы республики, это станет хорошим стимулом для дальнейшей работы на педагогическом поприще.
Будущие же педагоги рассказали, как со сцены Кремлевского дворца лучших учителей страны поздравляли Президент России Владимир Путин, как победителям конкурса «Учитель года России–2017» вручали хрустальные символы конкурса — статуэтки в виде пеликанов. Тепло встретили делегацию студентов и в полпредстве Чувашии, где они также смогли лично пообщаться с Главой Чувашии. 
— Было приятно, что и нас, еще только студентов, поздравляли с Днем учителя, в наш адрес звучали добрые слова и напутствия, — поделилась впечатлениями Евгения Петрова, студентка факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ. — И, конечно, незабываемым был концерт — грандиозным, но в то же время душевным и волнительным. Думаю, каждый из нас испытал большую гордость за профессию Учителя, и наше стремление связать свою жизнь с педагогической деятельностью укрепилось еще сильнее.



"Советская Чувашия"
10 октября 2017
21:50
Поделиться