Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Антонова Татьяна Николаевна - Заведующий сектором опеки и попечительства

Образование

Высшее:

1. Чувашский государственный педагогический  университет им. И. Я. Яковлева, Филология, 2002 г.;

 2. Волго-Вятская академия государственной службы, Государственное и муниципальное управление, 2009 г.

Карьера

2002-2007 гг. – учитель МОУ «Михайловская СОШ»;

2007- 2013 гг. – ведущий специалист-эксперт по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству администрации Цивильского района;

с декабря 2013 г. – по наст. вр. – заведующий сектором опеки и попечительства

Должностной регламент

Должностная инструкция

заведующего сектором опеки и попечительства

администрации Цивильского района

 

1. Общие положения

1.1. Заведующий сектором опеки и попечительства администрации Цивильского района (далее заведующий сектором) в соответствии с реестром должностей муниципальной службы Чувашской Республики относится к старшей группе должностей специалистов, регистрационной  номер (код)  1-2-4-01.

1.2. Заведующий сектором назначается на должность по итогам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы главой администрации Цивильского района и освобождается от должности главой администрации Цивильского района.

1.3. Заведующий сектором подотчетен в выполнении своих функциональных обязанностей главе администрации Цивильского района.

1.4. В непосредственном подчинении заведующего сектором находятся работники входящие в состав сектора опеки и попечительства администрации Цивильского района.

1.5. Заведующий сектором осуществляет полномочия в пределах предоставленных ему прав и в соответствии с должностными обязанностями, несет ответственность  за выполнение возложенных на сектор задач.

1.6. Распределяет должностные обязанности между работниками сектора.

1.7. В отсутствие заведующего сектором  исполнение его  обязанностей возлагается на одного из ведущих специалистов.

1.8. Глава администрации Цивильского района обеспечивает заведующего сектором необходимыми условиями труда.

1.9. Заведующий сектором в своей работе руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента (Главы) Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, правовыми актами органов местного самоуправления Цивильского района, а также Положением.

1.10. Заведующий сектором   взаимодействует с руководителями учебных, медицинских учреждений, отделами внутренних дел и другими органами и организациями.

1.11. Заведующий сектором должен уметь пользоваться персональным компьютером и оргтехникой, справочно-правовой системой.

2. Обязанности заведующего сектором по опеке и попечительству

2.1. Осуществляет контроль за деятельностью специалистов сектора по опеке и попечительству.

2.2. Организует выявление и систематический учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите (через администрацию образовательных, медицинских учреждений, органы внутренних дел, иных организаций и отдельных граждан).

2.3. Организует работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

2.4. Проводит обследование жилищно-бытовых условий и условий воспитания детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в государственной защите, и лиц, изъявивших желание стать опекунами (попечителями), усыновителями.

2.5. Обеспечивает совместно с уполномоченными органами, организациями и отдельными гражданами временное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также сохранность их имущества.

2.6. Ведет учет граждан Российской Федерации, проживающих на территории Цивильского района, изъявивших желание быть опекунами (попечителями), усыновителями и дает заключение об их возможности выполнять эти обязанности.

2.7. Осуществляет подготовку документов и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, а при отсутствии такой возможности – в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

2.8. В случае выявления несовершеннолетнего, подлежащего передаче на усыновление, которому не удалось подобрать кандидатов в усыновители на территории Цивильского района, передает сведения о нем в Государственный региональный банк данных о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

2.9. Осуществляет контроль за условиями жизни подопечных детей и за состоянием их здоровья. В случае необходимости готовит проекты распорядительных документов об освобождении, отстранении опекунов (попечителей) от выполнения возложенных на них обязанностей.

2.10. Осуществляет контроль в соответствии с действующим законодательством за условиями жизни, воспитанием и образованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленных в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение.

2.11. Осуществляет подбор лиц и дает заключение об их способности к выполнению обязанностей приемных родителей, готовит проект договора о передаче ребенка (детей) в приемную семью.

2.12. Оказывает помощь опекунам (попечителям), приемным родителям в воспитании, организации отдыха, лечении, трудоустройстве и социальной защите подопечных.

2.13. Готовит заключение в суд об обоснованности и соответствии усыновления (удочерения) интересам ребенка, отмене усыновления (удочерения), участвует в заседаниях суда по вопросу отмены усыновления (удочерения) по доверенности администрации Цивильского района.

2.14. Готовит заключение и проект постановления о целесообразности раздельного проживания опекуна (попечителя) с подопечным, достигшим 16 лет.

2.15. Готовит заключение и проект постановления о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) при достижении им 16-летнего возраста.

2.16. Готовит проект постановления о разрешении досрочной регистрации брака лиц, не достигших совершеннолетия.

2.17. Готовит материалы для рассмотрения в суде дел о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, о признании брака недействительным в случаях, предусмотренных статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации, готовит заключения по данным вопросам.

2.18. Готовит заключение и по доверенности администрации Цивильского района принимает участие в заседаниях суда по делам, связанным с воспитанием детей и защитой их имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов.

2.19. Готовит проект договора о доверительном управлении имуществом несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

2.20. Готовит проекты муниципальных правовых актов администрации Цивильского района о разрешении, либо согласии на отчуждение и передачу имущества ребенка в дар, обмен жилой площади, совершения сделок, не влекущих нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, зарегистрированных на территории района.

2.21. Готовит проекты постановлений, мировых соглашений о порядке участия родственников в общении с ребенком.

2.22. Участвует в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.23. Осуществляет совместно с уполномоченными органами отобрание детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.24. Рассматривает спорные вопросы между родителями о воспитании детей.

2.25. В случае установления противоречий между интересами родителей и детей представляет интересы несовершеннолетних детей, либо вносит представление главе администрации Цивильского района о назначении представителя для защиты прав и законных интересов ребенка.

2.26. Рассматривает вопросы, готовит проекты распорядительных документов администрации Цивильского района о присвоении или изменении фамилии, имени несовершеннолетнему в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.27. Оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет, детям, нуждающимся в государственной защите, в получении льгот, предусмотренных российским законодательством о гарантиях по их социальной защите.

2.28. Формирует список детей-сирот и детей; оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми посещениями специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2.29. По поручению главы администрации Цивильского района рассматривает предложения, заявления и жалобы по вопросам социально-правовой защиты несовершеннолетних, консультирует и принимает по ним необходимые меры.

2.30. Ведет в установленном порядке документацию, хранит все материалы в сейфе до передачи в архив. Соблюдает сроки хранения документации, несет персональную ответственность за сохранность документов по охране прав несовершеннолетних.

2.31. Ведет прием населения по вопросам выполняемой работы.

2.32. Осуществляет выдачу справок, заключений, в соответствии с выполняемой работой.

2.33. Осуществляет работу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики по вопросам установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои  права и исполнять обязанности.

2.34. Готовит проекты постановлений об установлении опеки над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2.35. Готовит проект постановления об установлении попечительства над совершеннолетними гражданами, которые вследствие злоупотребления спиртных напитков или наркотических средств ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2.36. Готовит проект постановления об установлении попечительства над несовершеннолетними гражданами, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

2.37. Готовит проект договора доверительного управления имуществом недееспособных и безвестно отсутствующих.

2.38. Готовит проекты постановлений о разрешении, либо согласии на отчуждение и передачу имущества недееспособного в дар, обмен жилой площади, совершения сделок, не влекущих нарушения прав и законных интересов ограниченно дееспособных и недееспособных, зарегистрированных на территории района.

2.39. Готовит проект постановления о помещении граждан, признанных судом недееспособными в психоневрологические интернаты.

2.40. Выполняет иные обязанности и осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством РФ, законами ЧР и муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Цивильского района.

3. Права заведующего сектором опеки и попечительства.

3.1. Заведующий сектором имеет право:

3.1.1. Запрашивать от руководителей учреждений, организаций и органов предоставления информации, материалов, документов и их копий по всем вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

3.1.2. Привлекать участковых инспекторов, инспекторов ПНД, социальных, медицинских и педагогических работников учреждений, специалистов жилищных органов для обследования условий воспитания, жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, приглашать их в качестве свидетелей или экспертов на судебные заседания.

3.1.3. Приглашать для собеседования родителей, должностных лиц, опекунов (попечителей), усыновителей, приемных родителей и других граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

3.1.4. Посещать и обследовать семей, имеющих несовершеннолетних детей, в случае возникновения необходимости защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.1.5. Выступать в судебных заседаниях, вносить коррективы в заключение
органов опеки и попечительства по вновь открывшимся обстоятельствам и
фактам.

3.1.6. Участвовать в заседаниях КДН и ЗП администрации Цивильского района.

3.1.7. Вносить свои предложения при составлении плана по защите прав и законных интересов ребенка, а также при изменившихся обстоятельствах вносить предложения по коррекции данного плана.

3.1.8. Заведующий сектором имеет право на периодическое (не реже одного раза в пять лет) повышение квалификации.

3.1.9. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.1.10. Заведующий сектором имеет право не визировать муниципальные правовые акты, подготовленные им по поручению главы администрации Цивильского района, если не согласен с принимаемым решением, с обоснованием своего мнения.

3.1.11. Гарантированные социальные гарантии и компенсации, установленные законодательством о муниципальной службе.

3.1.12. На своевременную и в полном объеме выплату денежного содержания, состоящую из должностного оклада, ежемесячного денежного поощрения, надбавок к должностному окладу за выслугу лет, за классный чин, за особые условия муниципальной службы, а также премий по результатам работы.

4. Ответственность.

4.1. Заведующий сектором несет дисциплинарную и материальную ответственность за совершенное по его вине, (в соответствии с законами о муниципальной службе и трудовым законодательством Российской Федерации) правонарушение:

4.1.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, нарушающее права и законные интересы граждан, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации и законами о муниципальной службе.

4.1.2. Заведующий сектором несет персональную ответственность за:

- обоснованность и достоверность лично разрабатываемых им материалов (справок, заключений) - соответствие   действующему   законодательству визируемых  им документов;

- за некачественное  и  несвоевременное выполнение своих обязанностей.

4.1.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение заведующим сектором возложенных на него обязанностей (должностной проступок), нарушение трудовой дисциплины могут налагаться дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение с муниципальной службы по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.1.4. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения -в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.1.5. Заведующий сектором несет ответственность за нарушения установленных сроков рассмотрения дел, подготовку документов и ответов на письма, заявления, жалобы.

 

Заведующий сектором опеки и попечительства

Сектор опеки и попечительства
+78354521326
4444
zivil_obrazov9@cap.ru