Вниманию абитуриентов

В приемной комиссии интересующего Вас высшего учебного заведения внимательно изучите следующие документы:

ЛИЦЕНЗИЯ
Лицензия - это государственный  документ,  разрешающий вузу (или его
филиалу) заниматься подготовкой специалистов в сфере высшего профессионального образования.  Лицензия выдается только  Министерством образования и науки РФ. Лицензию обязаны иметь как негосударственные, так и государственные вузы. Каждый филиал также должен иметь собственную лицензию.
Этот документ выдается на 5 лет. По истечении срока действия лицензии
деятельность вуза является незаконной.
Лицензия должна быть вывешена в приемной комиссии в доступном для обозрения месте. Копия лицензии должна выдаваться по первому требованию абитуриента или его родителей.
!!!У мошенников такая лицензия отсутствует, и, как правило, вместо нее используется лицензия какого-либо столичного вуза, от имени которого действуют эти люди.

ЛИЦЕНЗИЯ ВУЗА ИЛИ ФИЛИАЛА ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ
В приложениях  к лицензии  указываются все специальности, по которым вуз или филиал имеет право вести подготовку специалистов.
!!!Если специальности, на которую объявлен прием студентов, нет в приложении, значит, обучение студентов этой специальности является незаконным.
Особое внимание следует проявить к лицензионным документам  филиала вуза.
Филиал - это обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения вне места его нахождения. Филиал может самостоятельно проводить учебный процесс (лекции, семинары, принимать экзамены и проводить итоговую аттестацию выпускников). Но эта деятельность является законной лишь при условии, что филиал самостоятельно (отдельно от <головного> вуза) прошел процедуру лицензирования и имеет собственную (отдельную от <головного> вуза) лицензию Министерства образования и науки РФ. Эта лицензия  является именной: в ней указывается  полное название филиала и  местонахождение филиала с указанием города, где он находится.
!!! Согласно российскому законодательству, филиалы проходят самостоятельно лицензирование и аттестацию своей деятельности независимо от вузов, подразделением которых они являются (ст.8 Закона РФ <О высшем и послевузовском профессиональном образовании>). Образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность без лицензии, в том числе и филиалы, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.39 <Положения о лицензировании образовательной деятельности>).

ФИЛИАЛЫ ВУЗОВ СЛЕДУЕТ ОТЛИЧАТЬ ОТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ

Представительство - это структурное подразделение вуза, как и филиал, расположенное вне места нахождения высшего учебного заведения. Но представительство, в отличие от филиала, лишь представляет интересы высшего учебного заведения, осуществляет их защиту, и не может самостоятельно заниматься образовательной, научной, хозяйственной, социальной деятельностью.
!!!Представительства НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОБУЧАТЬ СТУДЕНТОВ! Если представительство организовывает лекции и семинарские занятия для студентов, проводит консультации и экзамены, это является грубейшим нарушением законодательства.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

Наличие этого документа свидетельствует о том, что  вуз или филиал вуза имеют право выдавать своим выпускникам диплом об образовании государственного образца и использовать печать с Государственным гербом Российской Федерации. Студенты такого вуза пользуются льготами, предусмотренными действующим законодательством.
!!!Обратите внимание на то, что процедуру государственной аккредитации обязаны проходить  и государственные вузы.
В приемной комиссии вуза свидетельство о государственной аккредитации должно находиться на видном месте, а его копия должна выдаваться абитуриентам или их родителям по первому требованию.

Свидетельство о государственной  аккредитации имеет приложения.  С приложениями обязательно следует ознакомиться.

В приложениях должны быть указаны все специальности,по которым выдается диплом государственного образца. Если выбранная Вами специальность отсутствует в приложениях к свидетельству об аккредитации, то вуз по данной специальности  диплом государственного образца выпускнику выдавать не имеет права.

Филиалу высшего учебного заведения не требуется отдельное для филиала  свидетельство об аккредитации. По закону аккредитованный  филиал включается в приложение к свидетельству об аккредитации головного вуза.
!!!В свидетельстве об аккредитации головного вуза  должны быть указаны: название филиала, город, в котором он находится, и аккредитованные в филиале специальности. Если  в  документе отсутствует эта информация, то это означает, что филиал дипломы государственного образца выдавать не имеет права.

При выборе вуза и специальности следует обратить внимание на квалификацию, которую Вы можете получить, закончив вуз: <бакалавр>, <специалист, магистр>.
!!! В настоящее время наряду с привычной нам структурой образования вводится и западная модель подготовки специалистов, основанная на двух циклах:
бакалавриат - магистратура. Но квалификация <бакалавр> сегодня предоставляет не все возможности для выпускников.
Для получения квалификации <бакалавр> студенты обучаются на очном отделении 4 года. По завершении обучения выпускники получают диплом бакалавра, который подтверждает высшее профессиональное образование выпускника. Однако, в
отличие от <специалиста> <бакалавр> имеет некоторые ограничения при приеме на работу (есть должности, которые могут занимать только <специалисты>), не может продолжить обучение в аспирантуре. Имея квалификацию <бакалавр>,
выпускник вуза может продолжить обучение в течение года для получения квалификации <специалист> или два года - для получения квалификации <магистр>. Но для этого ему придется еще раз проходить вступительные испытания.

Не спешите делать выбор, который определит Вашу судьбу на ближайшие годы.
Будьте предельно внимательны к документам, регламентирующим работу высшего учебного заведения, в которое Вы решили поступить.